|
17#
楼主 |
发表于 2020-4-20 09:07:42
|
只看该作者
来自 上海
nissan 发表于 2020-4-19 20:22 ' u9 u* W8 J3 J6 Y
资质取消不代表住建局就不监管了。
+ a, f* s- v$ J' }起初我也这样认为并通过政府平台反馈向其登记注册行政主管部门反馈,姜堰区回复认为泰州艺森大宅装饰工程有限公司属无资质行为,应查处,却没有表示怎么去查处,查处结果是什么?而该区住建局也表示类问题不属其职权内;$ L" ~* z* B& V2 s0 n
% q% s" H: l0 D
附:
4 e, s( S' ^- F C* _+ b7 A 姜堰区回复;/ U5 X7 r: _ J' G3 I( w
" |% P, _! J4 ?3 y
诉求内容& d5 M* g1 d4 Q1 U
% i" W6 C$ V# r' e! x
尊敬的工商市场管理局领导: 第一;泰州艺森大宅装饰工程有限公司可否在管辖区内合法注册没? 第二;泰州艺森大宅装饰工程有限公司在没有相关资质情况下,向我们家出售安装没有合格证的泰州华阳铜门厂的进户门是否存在非法经营? 第三;泰州艺森大宅装饰工程有限公司同样没有相关资质情况下,其电线灯具均无相关质保证明提供给业主, 第四;其在收取本户30万元左右,本人多次索要一些大宗材料价格及质量合格证,至今均无,年未其老板却泼皮式上门索要尾款。 如若泰州市艺森大宅装饰工程有限公司是你们辖区注册商户,请问涉于我上诉诉求您们是否应该管管? 如若泰州艺森大宅装饰工程有限公司没有合法注册,那么其在姜堰区杭州路翡翠城东门400号的泰州艺森大宅装饰工程有限公司是以公司名义在揽活,是否应该取缔?
' z0 h5 ?0 w! b0 g5 J
1 x( o, G( v/ F& ] n" @/ D9 l工单状态
6 a8 b0 [2 u: m @' R/ s% Q$ u( f" @6 H8 \+ S
已办结
P$ i: F* L$ u& o3 Q- t; }. z4 C! \
工单编码) m, e% X; D- h/ P
$ S) ]$ J" @4 g8 G$ T
WX202003240003
~6 `0 b! t, Z/ w8 D( M7 P
2 X( g' t3 G/ _处理结果
8 Y- b( }4 X0 l4 B$ \2 {( ] v1 U- c' I. V: }8 D F( B+ f
姜堰区:根据《中华人民共和国建筑法》第二条第二款“建筑活动”概念规定“本法所称建筑活动,是指各类房屋建筑及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动。” 首先需确定本投诉中的室内装修工程是否涉及建筑主体和承重结构变动,是否影响建筑物安全。 如果不影响,那该装修行为不属于建筑活动,根据《国务院关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发[2002]24号),自2002年11月1日起,室内装饰行业企业已取消资质审查。建议协商或者调解解决,协商调解不成的,建议依法申请仲裁或向法院起诉。 如果影响建筑物安全,那该装修行为属于建筑活动,根据《住宅室内装饰装修管理办法》(中华人民共和国建设部令 第 110 号)第四条第三款“直辖市、市、县人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内的住宅室内装饰装修活动的管理工作。”第二十二条“承接住宅室内装饰装修工程的装饰装修企业,必须经建设行政主管部门资质审查,取得相应的建筑业企业资质证书,并在其资质等级许可的范围内承揽工程。”第二十三条“装修人委托企业承接其装饰装修工程的,应当选择具有相应资质等级的装饰装修企业。”经核查,该施工单位无建筑业企业资质,应查处。” G7 f3 h5 a3 B: J; M, ] {1 P
% A" b# t# M2 s9 T' y7 V
附:: H2 |# X. e4 k: L$ ?. T2 p
姜堰区住建局回复;04/04/2020 工单状态 已办结 工单编码 WX202004020010 处理结果 姜堰区住建局答复:根据《中华人民共和国建筑法》第二条第二款“建筑活动”概念规定“本法所称建筑活动,是指各类房屋建筑及其附属设施的建造和与其配套的线路、管道、设备的安装活动。” 首先需确定本投诉中的室内装修工程是否涉及建筑主体和承重结构变动,是否影响建筑物安全。 如果不影响,那该装修行为不属于建筑活动,根据《国务院关于取消第一批行政审批项目的决定》(国发[2002]24号),自2002年11月1日起,室内装饰行业企业已取消资质审查。建议协商或者调解解决,协商调解不成的,建议依法申请仲裁或向法院起诉。工单状态
2 K$ ? D5 g ?- j; b
A' g" G: ~0 I, }已办结7 G; O' ^3 Y, {' M6 A
1 A4 _8 K4 k( N+ Y工单编码
; Y* O1 N) z1 A/ F z
' V% Q8 j( C3 B8 j5 b. _$ J" nWX202004020013
7 ~- e* ?) {) P. J
( M2 {" @7 k* ?& B* n处理结果! K9 p9 q6 Q, V. Z7 w' |
0 M4 v' C6 Y$ z0 e8 H z7 o& E
姜堰区住建局:装修合同纠纷的协调不在我局职能范围内。
7 {5 I$ K: w1 `# m% ?1 E% c |
来自安卓客户端
|