找回密码
 立即注册

便捷登录,只需一步

查看: 11332|回复: 15

[民生关注] 讨论:府北新村安置房究竟准备拖多久?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
姜堰文体中心、公安局周边2017年9月搬迁,部分村民选择了小高层小产权安置,一个标准户从补偿款中直接扣除了所有房款。2019年上半年开始破土开建,已近2020年底,安置房(两栋9层、一栋11层配半地下室,本地大型建筑企业正太集团承建)仍在进行缓慢的配套施工!试问:哪个购房者交了全额房款等了四年仍然拿房无望的?更何况还是这么“复杂”的三栋楼!8月中旬房屋主体已经完工,之后很长时间工地上难觅人踪!前期不少村民多次咨询街道办、住建部门,答复都是尽快、争取之类的安慰话,毫无责任担当,一项民生工程主体责任不明确、没有具体时间节点安排,一拖再拖……2020年11月17号上午,我们原兴幸村部分安置房待分户共20多人,再次集体出发,去天目山街道,就安置房施工问题提出了意见。在2020年8月20日,天目山街道发言人在三水网上说,配套设施建设还需两个月的时间,也就是10月底结束,今天已经是11月20号,路、电、水、煤气、网络均未通,配电房的设备什么都没有。拆迁房子时,对拆迁户是日夜不肯休息,直至签字为止,对安置房的建设却一拖再拖,分房遥遥无期,把过渡在外的拆迁户不放在心上,到底何时能分房,要有一个准确的时间答复,我们不欢迎过渡费,我们要的是自已的房子。现在时间到了,还是一塌糊途,怎样对拆迁户交待?一位原本一同前往的村民据说被支书喊去骂了一通,之后电话也联系不上。正常反映问题、了解情况,何罪之有!
' Q0 R4 \' e9 @: A+ |+ W4 ]4 ~
回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2 小时前
  • 签到天数: 295 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    不如货币安置直接买房,现在超面积部分的价格上涨早就把优惠政策的好处涨没了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    这是小产权房,不是货币化回迁安置,不存在这种情况的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    我经常去府北新村,八月份的时候聊天说十月底交房,我看了看说像这样2020结束都交不了,现在看这样春节前都不一定能交。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-3-20 07:58
  • 签到天数: 10 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    综合研判明年五月有可能,因为安置房地位远低于商品房!如是:只有当时巴掌大的块公示图,没有沙盘,没有效果图,一切资料都是高度机密!没有交房合同及期限、没有施工节点安排,就是干到哪儿算哪儿……拆迁户根本没有监管权利,政府主管部门自己监管自己,自己说了算!这也是目前拆迁安置工作的短板!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    顶楼主,我们通扬村的也是这种情况,是2017年9月份拆迁,安置房就只有一栋,还建了这么久没交付,第一次问天目山街道办还说预计9月底交付呢,现在都已经快11月底了,该弄好的还没弄好,上次又说和罗塘街道要做交接工作,现在也不知道落实到哪一步了,也不知道今年还有没有希望拿到,真希望各街道办能够为民着想,我们只希望有自己的房子,不想拿安置费!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    拿不到房需要把逾期过渡费先发放到位!上次发到了2020年3月,目前拆迁户们又垫付了一年的过渡费!没有哪个房东是先租房后收费的!敬候城区两大街道发言人回复相关问题。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    本帖最后由 天天天向上 于 2020-11-21 19:08 编辑 $ Y, k" _8 _, g) j$ C# ?; h

    1 q: c' @) ]. t% @4 A规划,规划,规划,问题太大,为什么不能建好安置区再拆呢。完全可以建一大片安置区,本来城中村就不可以自建房,以后要建房的直接置换
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 00:39 | 显示全部楼层
        农民最好欺负了,一个村书记就能搞定一个村
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 前天 07:42 | 显示全部楼层
    天天天向上 发表于 2020-11-21 19:06
    0 O3 }0 W; h. D规划,规划,规划,问题太大,为什么不能建好安置区再拆呢。完全可以建一大片安置区,本来城中村就不可以自 ...

    % ?5 C* X% j7 E8 q; ~$ E看哪位领导能有这种站位?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 前天 07:45 | 显示全部楼层
    特约评论员 发表于 2020-11-22 00:39
    # f# v# t  h  j5 [' M农民最好欺负了,一个村书记就能搞定一个村
    $ Y" c0 k% {3 E! U$ ?- u3 P
    能够主动作为、为村民利益跑断腿的村干部常常在电视里出现!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    8 小时前
  • 签到天数: 1264 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 前天 08:11 来自手机 | 显示全部楼层
    拿钱走人不好吗
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 17:07 | 显示全部楼层
    全部拿钱估计姜堰房价还要再涨几千每平!: ]- @  D: |, p
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 19:54 | 显示全部楼层
    这个小产权房,真不知道谁发明的,将来真的是个大麻烦!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表