找回密码
 立即注册

便捷登录,只需一步

查看: 25260|回复: 60

[百姓心声] 简单总结一下三水大道改造问题

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 放逐西伯利亞 于 2021-2-23 21:16 编辑 ! B: {# R8 l% a  y- M

3 q, {+ e( h9 W& d近日,大家对这个问题讨论很多。我简单总结下。. q" O$ f: t3 X% Z' `7 l+ n
首先,我们要说的是,在三水大道改造披露之前,几乎没有一个网友提出希望对这条路进行改造,而与此同时每年咨询姜堰大道老城段改造的帖文不计其数。说明了什么,在大家普遍看来,三水大道目前并没有改造必要,无论是路况还是车道数量都能满足当前的现实需求。要说堵车嘛,也就早晚高峰的时候车多点。所以并不是大家主动呼吁6改8。' C, K0 q+ Y6 G* _  G) I
为什么提到6改8是因为政府部门抛出了今年要实施三水大道改造,而且还是投资高达3.2亿元,且明确说了保持断面形式不变,主要是景观提升。这才是引发大家舆论焦点的导火线,我们姜堰是发达城市吗?对一条路进行形象提升,砸进去3个亿,值不值?是不是浪费和折腾的行为?如果把这些资金投入到其他领域,比如打通断头路,不夸张的说,励才路南延加鸡鸣路东延加曹安路贯通的工程费肯定都够了。哪怕就是再新建一条主干道,也比投入这么多钱去提升绿化强啊,新建一个大型城市绿地也不需要3个亿吧?由此我们引发一个反思的是,果然还是大家说的那样,为什么我们姜堰要不停折腾已有的东西,折腾一些并不迫切的改造,就不能聚焦一些新的方向,比如打造一个一气呵成的精品项目,你一年搞出一个精品,三年就有三个,五年就有五个,请问前5年我们的城市有1个让人眼前一亮的项目吗?不少网友经常跑周边城市,肯定已经发现和周边城市比起来,我们的一些项目还没建好就已经落后了,为什么不能把资金投入到这些新建项目用心的规划设计上,要搞就搞出一个精品,春节期间看到海安的新通扬运河绿化带和上湖新城的一篇文章,人家的细节无处不在,小到一个座椅,都是一个小品,一个亮点,我们再看看周边一些发展比较好的城市新建的学校,那个规划设计真是让人眼前一亮,多去在这些方面做做文章,投入一些设计经费,也比我们去折腾强啊,也更容易出亮点出精品啊。
' e+ t* e' A0 V6 ]/ \& {所以这个问题,讨论到最后,还是我们这座城市的发展理念与眼界的问题!
4 @: c% {1 W  j+ g+ v+ v2 u1 {& c
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 6 天前 | 显示全部楼层
你们不敢说我说,这个消息一出来,几家做市政的公司大老板就开始请客吃饭了吧,更有大手笔的老板估计已经先送礼了,数目不是我们老百姓能够想象的。提升工程而已又不是挖掉重新修,能花多少钱?打点一下关系,大家一起发财。就我们老百姓为姜堰的未来着想,举头三尺有神明,多去看看人民的名义,善恶终有报,天道好轮回。不信抬头看,苍天饶过谁# D# D2 j  h* M/ C
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 | 显示全部楼层
20年前建的三水大道成为姜堰第一条6车道马路,到今天依然是姜堰城区通行效率最高的南北向通道。20年后的今天,三水大道要花费3.2亿搞改造,理应6改8一步到位,不能仅仅是景观提升、管道更新,否则几年以后还得折腾。作为姜堰人不是反对政府建设,只是希望政府能把钱用在刀刃上,实实在在的为老百姓做点事。) S$ s! d: `3 x9 |7 w- s* u
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-1-11 20:44
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    反正就是折腾呗$ l' s7 ?7 A' x" }
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    穷折腾,姜堰不倒数第一才怪。
    # Z) F$ C, J4 S6 F9 s' U4 _, |
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    3.2个亿砸在三水大道能出扬州文昌西路的效果嘛?
    回复 支持 0 反对 1

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    12 小时前
  • 签到天数: 68 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 5 天前 | 显示全部楼层
    把3.2亿用在断头路接通上,它不香吗?用3.2亿做道路绿化改造,我们市民觉得很没必要,华而不实的东西/ Y4 W" o  B8 J# t  B
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    作为姜堰人,不支持这样的改造项目,顶帖
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    我就说姜堰新城规划,在哪里,就这点上眼光就比周边差的不是一点半点,一直在老城区修修补补,现在开省运会了,没什么亮点,要花巨资在一条路况良好的主干道上找存在感。请住建局和自然规划分局出来说两句,姜堰城建最近几年和周边比较是什么样的一个水平,你们作为姜堰城市规划发展的主管部门,有没有我们普通老百姓的这种使命感和紧迫感,请你们不忘初心,对的起姜堰的70万人民群众对美好生活的祈盼
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    我们的眼界还没有跳出那一亩地!这是准备把三水大道作为中轴线来搞!搞来搞去,姜堰还是那么大!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    应改造鸡鸣路,把省道229和省道610连接起才是正道,歪门邪道少搞点。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    希望政府能关注人民呼声!$ R9 _0 H" w. K& H
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    城区的学校也是一个劲的改扩建,结果就是老城区越来越拥挤,越来越堵,好处就是学区房越来越贵。这三水大道也来个景观提升,感觉姜堰就喜欢在现有的东西上折腾。假如两年或者三年、五年后三水大道因为通行需求需要6改8的时候这些景观绿化是不是需要重新弄,这3.2个亿是不是就打水漂了?
    7 w4 v/ e( S2 G  k当然,会有人告诉我们绿化费用只占一小部分,大部分费用是用在看不到的管道井啊什么的上面。2 K* g0 H# g9 @* P2 J0 o( H
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-31 14:55
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    姜城子 发表于 2021-2-23 22:05/ t! T* j6 c* U5 X2 x$ M
    城区的学校也是一个劲的改扩建,结果就是老城区越来越拥挤,越来越堵,好处就是学区房越来越贵。这三水大道 ...
    & Q+ u0 K1 e  u4 k) }
    因为姜堰就是个小地方,什么事都考虑领导的利益考虑关系,如果新建学校就会影响现在手上有学区房的领导的利益,所以能扩建尽量扩建,没办法才会新建学校
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    过年的时候,更能体会到,玩的地方太少
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    到今天,连个新城规划都拿不出来,是不是不如黄桥了
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    三水大道路况好,绿化也好,比他急需改造的路多了,比方说淮海路,天目路啥的
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    对于姜堰已经彻底的失望了, u1 L1 o' ?* B+ X
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 6 天前 | 显示全部楼层
    希望政府部门听到百姓心声% I& l  }( z! Y) r4 j
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表