姜堰23条公交线路改道运营
$ F" e1 k& b5 r7 H 根据姜堰大道、三水大道改造工程建设指挥部的统一部署,为确保施工期间的道路交通安全和人民群众出行,我区部分公交需改道运营,涉及到的公交线路共有21条,市区公交线路4条,城镇公交线路17条,从6月18日起将结合道路施工情况,及时调整线路运营走向,具体改道方案如下:
7 Q+ S9 b. r# m- g2 z
F2 X3 k. h$ h. _# {
" g7 _0 G! _5 o# s. R0 R0 n第一部分:姜堰大道(正太大桥一人民路、东海路一S229)施工绕行方案
) g' T# B5 Q5 s) ~, y: X5 J802路(溱潼华杨—开发区西查)3 T4 y- G. Q( j8 }' Q5 S
线路走向:姜官路—淮海路—上海路—姜堰大道 沿途停靠:姜堰二中、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、嘉和丽苑南门、通顺驾校、姜堰航道站、姜堰区政府 取消停靠:姜堰二中(东南)、振兴花园、姜堰中医院北、北园市场、东方不夜城北、锦宸百货、嘉和公寓、海泰尚城国际、帝景蓝湾、姜堰区政府南
5 q( x, g$ T% s. J* @* l# X9 o7 c803路(姜堰汽车站—俞垛车站) 线路走向:人民路—罗塘路—三水大道—姜堰大道 沿途停靠:步行街西、姜堰华山医院、三水新都会 取消停靠:市民广场、锦宸百货、嘉和公寓、海泰尚城国际、帝景蓝湾
5 f9 I$ ~7 [$ u5 O5 W805路(姜堰汽车站—叶甸转盘) 线路走向不变 取消停靠:姜堰大道帝景蓝湾站点、三水大道金湖湾站点 2 G; H* Q1 H& E$ b
806路(姜堰火车站—白米•海安界) 线路走向:G328—S229—淮海路—上海路—姜堰大道 沿途停靠:东方家具城、通扬村、姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华二村、姜堰二中、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、嘉和丽苑南门、通顺驾校、姜堰航道站、姜堰区政府 取消停靠:姜堰区政府南、帝景蓝湾、海泰尚城国际、嘉和公寓、锦宸百货、东方不夜城北、北园市场、姜堰中医院北、振兴花园、姜堰法院、香溪美地、德驰金郡、曹安市场 4 c2 T2 A& {6 r6 ~
807路(姜堰汽车站—娄庄车站) 线路走向:S229—淮海路—振兴路—东大街 沿途停靠:姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华二村、姜堰二中、天目山街道办 取消停靠:振兴花园、姜堰法院、香溪美地、德驰金郡、曹安市场、东方家具城、通扬村
3 ^5 g; N8 l- l+ X* z* J808(823)路(姜堰公交总站-张沐) 线路走向:G328—S229—淮海路—振兴路—古田路 沿途停靠:东方家具城、通扬村、姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华二村、姜堰二中、天目山街道办 取消停靠:振兴花园、姜堰法院、香溪美地、德驰金郡、曹安市场 . u* [ w- m# n
810路(姜堰汽车站—华港镇政府) 线路走向不变 取消停靠:姜堰大道帝景蓝湾站点、三水大道金湖湾站点
8 p2 f$ B6 ]' T$ e6 I! W' S813路(姜堰汽车站—娄庄袁联村部) 线路走向:G328—S229—淮海路—东海路—姜堰大道 沿途停靠:东方家具城、通扬村、姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华一村 取消停靠:香溪美地、德驰金郡、曹安市场 / Z: a0 C3 ^% Q* E
815路(姜堰汽车站—娄庄东阳) 线路走向:S229—淮海路—人民路 临时停靠:姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华二村、姜堰二中、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、姜堰皮研所南、中心市场 取消停靠:东方不夜城、东方不夜城北、北园市场、姜堰中医院北、振兴花园、姜堰法院、香溪美地、德驰金郡、曹安市场、东方家具城、通扬村 ' E( ~1 T6 T* ~, Q, L5 `, M
816路(姜堰汽车站—湖西庄) 线路走向:振兴路—姜堰大道—人民路—淮海路 沿途停靠:中心市场、姜堰皮研所南、嘉和丽苑南门 取消停靠:锦宸百货、嘉和公寓、海泰尚城国际、帝景蓝湾东、自来水公司、锦都花园西
$ B# |" a' R: B& M3 f818路(姜堰汽车站—溱潼尤庄村部) 线路走向:振兴路—古田路—上海路—淮海路—三水大道—站前路 沿途停靠:姜堰中学、笑笑茶楼、前进桥、老庄社区、体育公园、中天御苑、锦绣姜城 取消停靠:泰州市第二人民医院、姜堰中医院东、姜堰中医院北、北园市场、东方不夜城北、锦宸百货、嘉和公寓、海泰尚城国际、帝景蓝湾、姜堰区政府南
: b. P9 A7 Z4 Y9 z2 M+ z6 ]$ s819路(姜堰火车站—蒋垛车站) 线路走向不变 取消停靠:新河湾东 ' D; X7 l4 I2 `0 V- L' j6 [
831路(姜堰汽车站—蒋垛盐大村) 线路走向:G328—S229—古田路—东海路 沿途停靠:华东波纹管市场、四中嘉园 取消停靠:种子公司、香溪美地、德驰金郡、曹安市场 ( m$ a! y4 C ]1 O. V8 g
860路(娄庄东阳—罗塘公园) 线路走向:古田路—前进路—花园路—鼎尚花园东侧道路 取消停靠:老庄社区、罗塘公园、正太集团 3 J2 _! R0 x; [/ O/ b0 z; A9 }0 H4 a
901(姜堰汽车站—金润广场) 线路走向:人民路—罗塘路—三水大道—姜堰大道 沿途停靠:步行街西、姜堰华山医院、三水新都会 取消停靠:市民广场、锦宸百货、海泰尚城国际 ' [/ F G. M5 i5 e s
K2(姜堰汽车站—泰州火车站) 线路走向不变 取消停靠:金湖湾
; x" V- t) ^+ `2 K3 Q" P ?; {: QK8(姜堰汽车站—金润广场) 线路走向:人民路—罗塘路—三水大道—姜堰大道 沿途停靠:步行街西 取消停靠:市民广场、锦宸百货姜大道
) a8 b. W! H$ c/ S' }$ o6 F1 ]) D& S/ F5 _2 ~3 H9 Q
- |# ^3 t/ i L
# u% M9 C$ ~( E. y
1 @% A$ z0 S7 H' Z C! h& a第二部分:姜堰大道(人民路一东海路)施工绕行方案
9 S' c! }0 ?& k4 H% H! l5 B812路(姜堰汽车站—双登新厂区). I7 T7 U3 j0 j5 P4 p
线路走向:振兴路—淮海路—人民路—马厂路
4 X o: v6 F$ f- o" i& ]沿途停靠:天目山街道办、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、姜堰皮研所南。- \# O- i1 C( Q
3 J% W3 s# k0 U9 ?6 `2 B+ S
2 x5 y7 S$ d- o* X8 o813路(姜堰汽车站—娄庄袁联村部)/ A% ?. u' v8 b! i% U7 \) I) \
线路走向:G328—S229—淮海路—人民路
' d$ X& U" c' a- O! n9 M沿途停靠:姜堰城东公交停车场、名人书苑、康华二村、姜堰二中、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、姜堰皮研所南、中心市场。
" z- D( b o! _" z9 r; `$ C取消停靠:东方不夜城、东方不夜城北、北园市场、姜堰中医院北、振兴花园、姜堰法院、香溪美地、德驰金郡、曹安市场。
/ l1 ^& f' d! T1 I4 o# @# S" D5 X; j' k$ J* i& [) x! q* l
& S8 n# b3 ~- g9 M" k) Y: L- \$ V
816路(姜堰汽车站—湖西庄)
. j& A5 e0 h) P: R1 E4 x7 r线路走向:振兴路—淮海路# q1 f- f# W* A4 p6 |
沿途停靠:天目山街道办、汇丰花园、北苑新村、姜堰皮研所东、嘉和丽苑南门
1 {" Q$ Q& h; L h) o# z取消停靠:姜堰中医院北、北园市场、东方不夜城北、锦宸百货、嘉和公寓、海泰尚城国际、帝景蓝湾东、自来水公司、锦都花园西。
, I+ [& Y3 J: x0 i/ P2 E; B: p% o8 H; [8 n% @+ `
Z+ j& [# J& p E820路(姜堰城东公交停车场—蒋垛车站)
4 O4 w0 t8 V! `. y$ l* ~线路走向:淮海路—振兴路—古田路* C; \& ]2 }' o( {
沿途停靠:康华二村、姜堰二中、天目山街道办+ F6 W N* P1 J6 N4 y. q+ t3 \' o4 F
康华一村、姜堰法院、振兴花园。: _1 Z: `" f& i. L
8 Z1 i8 ]! n. I
& B/ O* K& `$ a( P" m5 w" A832路(姜堰城东公交停车场—大伦伦中路文化路口)5 a. ~, g* X; K6 `# y
线路走向:淮海路—振兴路—古田路5 s u5 d; Q7 J5 I0 U; w9 {" e' _+ L; w
沿途停靠:康华二村、姜堰二中、天目山街道办。
b3 h7 _ n& Z& D9 ^" n取消停靠:康华一村、姜堰法院、振兴花园。& P" K1 K7 u1 Y! e" L- l
$ [" d3 l7 a) I4 q y: |9 D, Z! `' V; ?' E
903(姜堰城东停车场—客运南站)7 u' i: R; ?) Z# ^* e1 q
线路走向:淮海路—振兴路—古田路
9 M/ @" B D9 ?( A沿途停靠:姜堰二中、天目山街道办。/ N8 X! {) ~* H2 b$ J
取消停靠:姜堰二中(东南)、振兴花园。
* T3 m2 g5 w7 {# r2 i& M |