找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 828567|回复: 595

[民生关注] 民政咨询专帖,欢迎网友提问!

  [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2012-2-14 10:18:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 姜堰第一帅哥 于 2013-6-5 21:09 编辑
1 C  F, q" F7 L% |/ g! K
( d2 i' C4 q* H# T       姜堰区民政局是姜堰区政府管理有关社会行政事务的职能部门,主要负责专项社会行政事务管理、社会救助与社会福利、基层民主政治建设、服务军队和国防建设等方面工作,具体承担救灾救济、双拥优抚安置、老龄工作、社会福利、民间组织管理、区划地名管理、基层民主政治与社区建设、婚姻登记、殡葬管理、收养登记、福利彩票发行、福利企业管理等等。: P+ P% u. R- b( t+ E+ N5 v9 ?
      我们在此开设专帖,为广大网友、群众解答有关民政方面的政策、业务咨询,目的是借助“三水姜堰”这个平台,快捷全面地和群众沟通,为群众服务。5 N! h% m1 J6 ~8 k% y8 f4 e" w
     此帖是咨询专帖,采用一问一答的形式,请广大网友不要灌水,也恳请版主帮忙维护秩序。
, {$ q% T  ]! Y/ }- V0 V3 n- r     欢迎各位就民政事项进行提问。再次感谢各位版主的支持,感谢各位网友的配合。谢谢!) `2 C& h1 l% X, _

点评

不错  发表于 2012-10-28 18:56
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-12-7 09:01:17 | 显示全部楼层
liu000609jb 发表于 2015-12-5 07:18
/ o; T' i4 k" R3 O- A行政划分不是民政局直接负责的吧?区民政更管不到大市吧?

5 v$ V! c2 s) g% s% t你好!民政部门是行政区划的主管部门。但正如你所说,市级层面的区划调整不在区民政部门的管辖范围。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2012-3-30 10:16:20 | 显示全部楼层
风潮冷语 发表于 2012-3-30 05:44
  E; U( n4 W" }& y( G  _请问开发区村改居工作进展怎么样?作为基层政权的主管部门,,对于开发区和群众日益塘加干群矛盾怎么样看待

( H1 m, a9 O3 B* t3 ~6 {你好,村改居工作正在稳步推进,因为涉及到农民身份置换问题,需审慎对待,精心谋划。

点评

对于从前开发区和群众日益塘加干群矛盾怎么办  发表于 2012-4-28 05:07
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    昨天 06:32
  • 签到天数: 746 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2012-2-14 10:19:39 | 显示全部楼层
    今年会撤市设区么?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2012-2-14 10:29:25 | 显示全部楼层
    领残疾证有哪些手续?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-14 10:48:34 | 显示全部楼层
    撤市设区需要国务院的批准。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-14 11:04:35 | 显示全部楼层
    肖恩是我 发表于 2012-2-14 10:29 6 x2 V4 o0 D: @" }1 f5 Q! V
    领残疾证有哪些手续?

    ; y1 R: M. T" G领残疾证请向市残联咨询,他们负责办理。电话是88211644.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2012-2-14 11:09:20 | 显示全部楼层
    wffddd 发表于 2012-2-14 11:07
    ; _1 j' Q2 x5 j子女双方已交城镇养老保险,老人还有补贴没有?如果老人也交农村保险,是否可以重复享受?

    + \4 T! R  s( W9 w& T" ]子女双方已交城镇养老保险,老人还有补贴没有?8 N) @: U/ T& H  I6 i8 l1 P3 _: [
    ----不管子女交不交,老人交不交;到60岁好像就有的9 }! T2 p3 e6 X/ O. L% f% f: e
    如果老人也交农村保险,是否可以重复享受?1 E4 C. \& M3 ~! V$ `/ b
    ----不知道,盼答复。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-14 11:13:38 | 显示全部楼层
    wffddd 发表于 2012-2-14 11:07 5 ~, M# W0 X) Z9 t: R
    子女双方已交城镇养老保险,老人还有补贴没有?如果老人也交农村保险,是否可以重复享受?
    7 G6 X6 I% l8 b- P/ [6 r$ J$ |
    我市自2011年3月份起设立尊老金制度,其中80-89周岁的尊老金标准为每人每月50元,90-99的为每人每月100元,100岁以上的老人按照江苏省相关规定统一执行。$ I9 I/ `: p5 c6 K: {

    ' B( n8 v0 I! q0 ]6 ~4 B民政部门对老人的补贴就是尊老金,养老保险方面的问题请向人社局咨询。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2012-2-14 11:30:03 | 显示全部楼层
    本帖最后由 泰州第一帅哥 于 2012-2-14 11:40 编辑 ; r% D6 [; _$ t4 u" C

    ) A+ H- m$ {4 `今年民政局还准备让哪些乡镇村组被划到大市泰州去?有华港市民呼吁归属泰州管辖的愿望一直未实现,请问是因为泰州不要还是姜堰不放?5 C: G1 h: c0 f# N# g! Z
    姜堰撤市设区需不需要姜堰民政局,姜堰市政府,姜堰市政协,姜堰市人大,姜堰市市民同意?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-18 00:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2012-2-14 20:49:30 | 显示全部楼层
    年满60周岁的农村退役士兵生活补助 何时发放?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-14 21:00:45 | 显示全部楼层
    泰州第一帅哥 发表于 2012-2-14 11:30 ; s. {5 L; v( {* P+ {
    今年民政局还准备让哪些乡镇村组被划到大市泰州去?有华港市民呼吁归属泰州管辖的愿望一直未实现,请问是因 ...
    5 e4 w2 Z( \8 b: @& L. l$ }
    乡镇的区划调整需要省级人民政府的批准,县级市的区划调整需要国务院的批准。泰州和姜堰是没有决定权的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-14 21:05:48 | 显示全部楼层
    JY三疯子 发表于 2012-2-14 20:49 0 Q& e% L# S, A& O
    年满60周岁的农村退役士兵生活补助 何时发放?
    2 {* Z" M/ o$ h: r, q! d0 z
    下拨部分60周岁以上农村退役士兵生活补助资金的文件已经印发到乡镇,各位符合条件的农村退役士兵近几日就可领到补助。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2012-2-18 20:34:22 | 显示全部楼层
    肢体肆级残疾,国家有什么福利吗、
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2012-2-20 13:43:14 | 显示全部楼层
    请问领独生子女证要带哪些材料?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-20 16:43:42 | 显示全部楼层
    baosiyu_2009 发表于 2012-2-18 20:34
    + `+ n$ u: _1 l  p( |3 G7 I肢体肆级残疾,国家有什么福利吗、
      j4 i6 L, @" |8 ~0 J6 m1 A
    出差几天,迟复为歉。
    2 x  j4 H' j& q0 s9 i9 }( S. M% w
    残疾人福利方面的问题,请向市残联咨询,电话88211644.
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2012-2-20 16:45:24 | 显示全部楼层
    轻舞飞扬 发表于 2012-2-20 13:43
    . j3 g9 d. D5 c7 N; @请问领独生子女证要带哪些材料?

    4 O0 l: M) M$ |+ Z$ T7 I领取独生子女证请向村或社区咨询,这个证也不是民政部门发的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    申明:姜堰三水网所有言论只代表发表者个人观点,与本站无关。 (增值电信业务经营许可证:苏B2-20170144)

    快速回复 返回顶部 返回列表