找回密码
 立即注册

扫一扫,访问微社区

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 17484|回复: 38

[民生关注] 请问下大伦镇?(大伦镇已答复)

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-10-11 09:57:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
姜堰区大伦镇麻墩村的村干部是谁赋予他们可以随便去撬别人家门的权利?谁有这个权利让他私闯民宅?虽然是所谓的五保户料理后事没见有哪位干部上门来帮着料理,全是他的三个侄子给他料理的,生病住院没见有干部来关心一家下,去世之前躺家里十几天没见哪一位村干部出面关心一下?,一个已经去世的残疾人,虽然说是"五保户",政府就给了他两千块钱让他建房子,两千块钱能干啥?现在说来拆他的房子一声不吭就把别人家的门给撬了?他虽然没有子女,但他还有侄子,侄女,还把他的这些亲戚放在眼里吗?虽然他们这些亲戚无用,但也是中国公民,就该有这国家赋予咋们公民的权利!
6 c1 o+ a/ l5 X
来自安卓客户端来自安卓客户端
回复

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-9 11:10
  • 签到天数: 11 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-10-11 10:20:58 | 显示全部楼层
    虽然他没有儿女,但是还有侄子和侄女。让侄子侄女搬进去住人,他们就不敢拆了。
    8 Z" {( l+ `: S. {# f6 s
    来自苹果客户端来自苹果客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 10:21:16 来自手机 | 显示全部楼层
    五保户是由集体来赡养,去世后财产归集体。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 10:23:09 来自手机 | 显示全部楼层
    涛声依旧 发表于 2018-10-11 10:20$ c$ }1 f1 M9 x7 U1 `8 N
    虽然他没有儿女,但是还有侄子和侄女。让侄子侄女搬进去住人,他们就不敢拆了。
    $ l4 S& `$ p; d9 v0 [: S5 K
    五保户生前由集体赡养,去世后财产归集体。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-9-25 11:23
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-10-11 10:34:11 | 显示全部楼层
    公民?充其量大家都是居民而已!
    , L, r, X8 s6 x* o+ b
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 10:36:49 来自手机 | 显示全部楼层
    我是蜗牛 发表于 2018-10-11 10:34+ f. u& K$ j4 N% H  J
    公民?充其量大家都是居民而已!
    5 V. W; p1 R$ j* n
    楼主明显是不懂法,城市的低保孤寡老人,农村的五保户,去世后财产都是归集体的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 10:38:37 来自手机 | 显示全部楼层
    政策要透明,补偿要到位,某镇某村要拆人家旧宅基地上的房子,村干部今天说这个价明天说那个价,后天又说帮你争取了个什么补贴,大后天又说没有。给人的感觉很乱,极不靠谱。
    来自: 微社区
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-10-11 10:53:13 | 显示全部楼层
    五保户是不是应该生老病死都该集体来管?从生病了躺家里十几天到去死有哪一位干部上过门?
    & K7 R3 _5 ?8 Z( {4 t9 ~
    . B  f, S5 a+ t
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2018-10-11 10:54:53 | 显示全部楼层
    还有人家现在不住的房子也要拆,价格是不是该透明?加加减减的是村干部可以主宰的吗?难道价格是村干部定的?. _- T; L: \2 ]' Z; J( K: Z$ ^
    来自安卓客户端来自安卓客户端
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 13:49:35 | 显示全部楼层
    本帖最后由 海陵金陵 于 2018-10-11 13:51 编辑 1 b: K/ j# c  i% f6 A6 ]
    jswan 发表于 2018-10-11 10:54
    2 g! S9 A  i) [# [: O+ O还有人家现在不住的房子也要拆,价格是不是该透明?加加减减的是村干部可以主宰的吗?难道价格是村干部定的 ...
      [. X2 m7 i+ K3 W  e
    是的,五保户的财产是归村集体,由村干出面处理。法律就是这么规定的。没问题。: O* R) B1 }$ W8 f6 I$ g2 k
    至于公开透明,那是村务公开的范畴,一码归一码8 U8 H4 l) ]( L& r! Z$ G5 J
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 14:44:12 | 显示全部楼层
    楼主您好:5 X% J1 T  |9 B+ u3 Q" P
          您发帖文中所述情形,我镇正在核实,详情会尽快回复!/ v; |8 d, e% m1 H3 J% E
         
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 19:21:24 | 显示全部楼层
    网友“jswan”您好:
    $ S. x$ E4 k3 x4 Q7 N        首先感谢您通过“三水网”表达自己的诉求!
    9 E& W. L  Q9 S* A( d        对您所反映的内容,我们把核实的相关情况答复如下:
    7 p$ v% w: b0 c0 Z! v0 @6 E# Z        根据《区政府关于土地收储整理工作的实施意见(试行)》(泰姜政发〔2018〕142号)的要求,我镇于9月21日起在全镇16个村范围内启动实施了土地收储整理工作,对村控区范围内拟撤并的零散村庄、一户多宅、长期空关房、村民自愿退出住宅占用的宅基地进行收储整理。0 l) ~8 }- W5 n5 L! Y3 s7 f
            麻墩村此轮土地收储对象中涉及“五保户”长期空关房共3户,其中对房屋资产权属持有异议的仅为豆庄组金礼元的侄子。金礼元,已于2014年6月13日去世,生前为单身汉,2010年6月以前,镇民政部门按季度发放其“重残救助补贴”,当年二季度发放标准为510元;从2010年7月起转为分散供养五保户,每半年享受“五保户供养补贴”1100元,由财政打卡至该户涉农补贴账号3212840401109000365499,后逐年提高并定期发放,至2014年6月时该户享受的“五保户供养补贴”为每半年2250元。
    . y; C" J% s1 B' G( R        该户房屋的情况:据《过河滩村(麻墩村合并之前的一个行政村)村镇私有房产所有权登记申请表》显示,涉事房屋共2间、36平米,自建于1979年,所有权人为金礼元。2004年初,在实施危草房改造过程中,该户从主管部门获得修建补助4000元。
    + J; |% G0 u; u8 W. V        国务院1994年1月23日发布的《农村五保供养工作条例》第十九条规定:五保对象死亡后,其遗产归所在的农村集体经济组织所有。
    6 f( ~( j3 {! s/ M        麻墩村在实施土地收储整理过程中,由于当事人金礼元已故多年,故该村村委会牵头组织了对该户房屋的评估、拆除等工作,并拟按前款规定处置房屋遗产。
    ) K; d' y! h% b( \& @" l/ h        线下,我镇另已责成联村镇干和民政科负责同志近日到村,会同麻墩村“两委”主要负责人,与金礼元的侄子等进行当面沟通解释,确保问题得到妥善化解。
    ) l* o% W: x6 V% R/ E  x        您如还有疑义,可以直接致电或亲临我镇土地收储整理工作牵头部门——村建办垂询,电话:80776821
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-6-9 16:20
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-10-11 20:27:06 | 显示全部楼层
    农村拆迁没有城区透明
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2018-10-11 21:19:44 | 显示全部楼层
    大伦镇镇长在姜堰泰达星河湾买的别墅,豪华装修,装修工人说肯定是贪污的,做镇长怎么这么有钱,这装修工人见不得别人好就说人家贪污,现在好多人都这种心理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-10-18 00:00
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-10-11 21:31:30 来自手机 | 显示全部楼层
    二适故里 发表于 2018-10-11 21:19; g" E% U1 ~$ q4 {9 _9 b  q9 W" u
    大伦镇镇长在姜堰泰达星河湾买的别墅,豪华装修,装修工人说肯定是贪污的,做镇长怎么这么有钱,这装修工人 ...

    - ]2 i8 j3 D- ]5 `2 f1 H; p7 E1 V变相举报吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表