找回密码
 立即注册

便捷登录,只需一步

查看: 25626|回复: 38

[民生关注] 这题目有没有问题,帮忙看看

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-5 20:19
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-12-4 21:47:15 | 显示全部楼层 |阅读模式 来自 中国
    本帖最后由 瓦工专业贴砖 于 2023-12-4 21:54 编辑

    214714psyws7bl3gqg0lhz.jpg
    214714d8txythv2ty0ych6.jpg
    214715bzs3093jd8rd8z8c.jpg
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-5 11:26:38 来自手机 | 显示全部楼层 来自 江苏
    天王老子来了也是36
    回复 1 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2023-6-28 23:41
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2023-12-4 22:23:27 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    直接上作业帮,拍照搜题目。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-4 22:32:24 | 显示全部楼层 来自 中国
    108/90
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-4 22:32:33 | 显示全部楼层 来自 江苏无锡
    应该是108÷30÷3
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-11-4 21:37
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2023-12-4 22:47:48 | 显示全部楼层 来自 中国
    每天
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2024-7-14 23:39
  • 签到天数: 324 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2023-12-5 01:24:58 来自手机 | 显示全部楼层 来自 江苏苏州
    应该给孩子讲讲家中常见物品的价格,当他得出36的答案就知道自己错了…
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-7 01:45
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-12-5 02:50:37 | 显示全部楼层 来自 新西兰
    你那是36是每袋的价格吧,优惠以后的!题目是问每袋优惠多少钱
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-5 07:00:05 | 显示全部楼层 来自 江苏苏州
    这题考点包括一年中哪几个月是月大哪几个月是月小,分别是多少天
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-5 07:49:22 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    提示9月份是30天,108元是30的总价,再提醒孩子觉得36元的一袋的牛奶符合生活中的实际情况么?
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-5 20:19
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

     楼主| 发表于 2023-12-5 07:54:35 | 显示全部楼层 来自 中国
    弓金木 发表于 2023-12-5 07:49
    提示9月份是30天,108元是30的总价,再提醒孩子觉得36元的一袋的牛奶符合生活中的实际情况么?

    108不是总价,是总共优惠了108
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-5 08:13:27 来自手机 | 显示全部楼层 来自 江苏苏州
    瓦工专业贴砖 发表于 2023-12-5 07:54
    108不是总价,是总共优惠了108

    优惠价108,不是优惠了108。
    本题两个重难点,九月份的天数,总价除以数量等于单价。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-3-26 20:09
  • 签到天数: 6 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-12-5 08:16:21 | 显示全部楼层 来自 江苏
    108÷30÷3
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-12-5 08:26:17 | 显示全部楼层 来自 中国
    其实优惠价三个字是多余的。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    擦汗
    2017-3-19 08:21
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2023-12-5 08:29:44 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    我是蜗牛 发表于 2023-12-5 02:50
    你那是36是每袋的价格吧,优惠以后的!题目是问每袋优惠多少钱

    问的是每袋优惠价多少钱,不是每袋优惠多少钱。题目没毛病
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    15 小时前
  • 签到天数: 2927 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2023-12-5 09:03:01 | 显示全部楼层 来自 江苏盐城
    题目有点绕人
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    手机版|小黑屋|姜堰三水网 | 苏ICP备19026746号-1|苏公网安备32120402000103号 |

    Powered by 泰州三水网文化传媒有限公司

    快速回复 返回顶部 返回列表