找回密码
 立即注册

便捷登录,只需一步

楼主: 世外桃源

[社会观察] 为什么学校现在都让家长打印试卷?

 火.. [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2025-4-24 08:39
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-2-10 11:28:10 | 显示全部楼层 来自 江苏常州

    5毛一张还便宜,我们这打印1毛~
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 11:31:50 | 显示全部楼层 来自 江苏南京
    难道你忘了小时候开学交钱的时候受过油印费的,我这个80后都记得。现在可能收这个钱有些家长又要哆哆嘴了。干脆就让自己印了。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 11:32:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自 中国
    打印也要成本,学校好歹也那么多学生!我们那时候还交学费,现在学校没有收入。我在京东买了个惠普的,用起来爽的很
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 11:32:48 来自手机 | 显示全部楼层 来自 中国
    瓦工专业贴砖 发表于 2023-2-10 10:15
    店里打很便宜5毛一张

    奈何姜堰没个大学,大学里打印一般一毛一张,正反两毛…
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-5 20:19
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-2-10 11:45:59 | 显示全部楼层 来自 中国
    hanxue520 发表于 2023-2-10 11:28
    5毛一张还便宜,我们这打印1毛~

    啊以前打都是一块一张
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-5 20:19
  • 签到天数: 3 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2023-2-10 11:46:21 | 显示全部楼层 来自 中国
    名字不太长 发表于 2023-2-10 10:17
    5毛一张也是暴利啊,哪里便宜了

    找不到再便宜的
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 13:11:44 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    arteoncpf 发表于 2023-2-10 11:32
    奈何姜堰没个大学,大学里打印一般一毛一张,正反两毛…

    市场上一毛谁给你打
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 13:53:57 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    arteoncpf 发表于 2023-2-10 11:32
    奈何姜堰没个大学,大学里打印一般一毛一张,正反两毛…

    这要看啥年龄阶段的毛多,小学生就是面对家长,一块一张也得掏,大学生就是自己的生活费,贵不起来。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 14:35:49 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州

    成本不到一毛一张
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 14:38:32 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    今夜太冷 发表于 2023-2-10 11:02
    5毛很便宜了。我们都一块啊

    自已在家打印,以惠普388A硒鼓为例,一个硒鼓约30元,可加三次碳粉,一瓶碳粉10元可打1500张,一包纸500张约20块,每张成本不足一毛.
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    昨天 09:35
  • 签到天数: 2888 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2023-2-10 14:54:05 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    hyabusa 发表于 2023-2-10 14:38
    自已在家打印,以惠普388A硒鼓为例,一个硒鼓约30元,可加三次碳粉,一瓶碳粉10元可打1500张,一包纸500张约20 ...

    A4纸不要钱?打印机折旧维护费用?
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 15:06:05 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    本帖最后由 hyabusa 于 2023-2-10 15:07 编辑
    jstz 发表于 2023-2-10 14:54
    A4纸不要钱?打印机折旧维护费用?

    A4纸一包500张约20元,还有更便宜的,打印机二三百元可以买个二手的,我在闲鱼买了台惠普激光打字复印扫描一体机才280元,儿子上高中用了三年好用得很,如果买单打印的还便宜,打印机不存在维护,现在都是易加粉硒鼓,加粉很简单,粉也便宜.
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    郁闷
    昨天 10:40
  • 签到天数: 2654 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2023-2-10 15:19:02 | 显示全部楼层 来自 江苏
    dingxp9213 发表于 2023-2-10 10:52
    主要相关规定在那

    不许收费换来的就是自己打印,哈哈。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2025-6-24 16:36
  • 签到天数: 69 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2023-2-10 15:27:38 | 显示全部楼层 来自 湖北武汉

    成本才几分钱一张吧
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2023-2-10 16:27:51 | 显示全部楼层 来自 江苏泰州
    hyabusa 发表于 2023-2-10 14:38
    自已在家打印,以惠普388A硒鼓为例,一个硒鼓约30元,可加三次碳粉,一瓶碳粉10元可打1500张,一包纸500张约20 ...

    给个链接,你这个30元的鼓质量好,能加3回粉呢。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    手机版|小黑屋|姜堰三水网 | 苏ICP备19026746号-1|苏公网安备32120402000103号 |

    Powered by 泰州三水网文化传媒有限公司

    快速回复 返回顶部 返回列表